Материалы для изготовления рукояти ножа

Нож – очень нужное в быту универсальное изделие. Его применяют для разделывания мяса, очистки веток, заточки деревянных предметов и даже самообороны. Бывают ножи охотничьи, туристические, кухонные, спортивные. Состоит изделие из двух частей: рукояти и клинка. Можно сделать нож своими руками https://woodmart.org/kak-sdelat-nozh. Для этого необходимо выбрать подходящий материал.

Выбор материала

Рукояти для ножей делают из разных материалов: оргстекла, текстолита, резины. От них зависит то, насколько удобной будет работа с ножом. Также нужно учитывать, для чего он будет применяться.

Самым популярным материалом для изготовления ножа является прочная древесина. Для этих целей подходят бук, вишня, орех, дуб, клен, самшит, карельская береза или ясень. Они применяются для изготовления охотничьих и туристических ножей. Древесина легко обрабатывается, не скользит в руке. Такая рукоять долго не потрескается. Если ее пропитать специальными веществами, то она не будет впитывать неприятные запахи. Материал очень легок в обработке. Отлично подходит для подарка на любой праздник.

Изготавливают рукоять и из наборной бересты с проклейкой из смолы. Это один из самых популярных материалов. Такое изделие долго будет сохранять свои качества. Оно не нагревается, не разбухает, но способно впитывать неприятные запахи. Поэтому для разделывания мяса и рыбы оно не подойдет. Часто ножи изготавливаются из наборной кожи. Плюсы и минусы те же, что и у бересты.

Породы древесины можно комбинировать. Тогда ножи получатся очень красивыми, благородными и надежными.

.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031