Поясняем какие аспекты нужно учитывать, если вы заказываете разработку сайта под ключ.. Также читай про создание каркаса сайта. В разделе “Уроки разработки сайтов” ты найдёшь такие темы, как: Разработка проекта сайта. Проектирование это крайне необходимый этап при создании абсолютного сайта, если он, конечно же, рассчитан на долгосрочную перспективу и большой наплыв посетителей.

Совместная установка Linux и Windows

Приветствую Вас дорогой посетитель на страницах LINUX-USER.RU. Здесь я Совместная установка linux и windowsхочу поделиться своим опытом установки linux и windows на один компьютер. Совместная установка linux и windows кардинально отличающихся систем друг от друга, на сегодняшний день является не сложным и увлекательным процессом.

Как и все обычные пользователи, начинал я знакомство с компьютером на операционной системе Windows. В то время я даже и не подозревал, что на свете существует что-то кроме Windows.

Компьютерная тема меня затянула довольно глубоко. Время шло своим ходом, учеба, работа. В свободное время я читал различные книги «компьютер для чайников», набирался опыта и переходил на более серьезные и интересные издания по компьютерной теме. В какой-то период жизни я выписывал журнал «Chip», посвященный на 90% операционной системе Windows.

В одном из номеров редакция сделала подарок своим подписчикам, включив в свой DVD диск, который прилагался с журналом, дистрибутив Mandriva PowerPack. Прочитав статью с красивыми картинками различных эффектов рабочего стола Linux, мне сразу захотелось иметь такое чудо на своем компьютере. Эти изображения скриншотов рабочего стола Gnu/Linux грели мне душу. Это было что-то новое в работе компьютера. И по сегодняшний день мне всегда в радость пользоваться своими компьютерами с установленными ОС Linux.

В то время у меня, конечно – же, встал вопрос по установке linux и windows на одном компьютере. Проблема разрешилась сама собой, потому-то Linux как никто другой лучше поддерживает (двойную или тройную)мультизагрузку операционных систем.

В данный момент я уже обладаю достаточным опытом для того, чтобы поделиться с Вами. Существует большое количество вариантов подготовки жесткого диска для безопасной установки linux и windows (без потери важных данных). Новые для меня дистрибутивы Linux я устанавливаю с периодичностью один раз в три месяца. Мой загрузчик Grub пестрит различными ОС. Поэтому в этом я знаю толк.

Способ установки linux и windows №1:

Первый способ установки linux и windows является самым простым и верным. Возможно, вы решили полностью переделать таблицу разделов на вашем компьютере, так сказать начать с нуля. Снести все операционки и установить их заново, продумав, где и сколько вы выделите место под каждую.

Для этого создадим резервную копию важных данных на другом носителе информации. Потом установите Windows, не забывая оставить достаточно место на HDD для вашего любимого дистрибутива Linux.

После того как установка windows закончена, необходимо её загрузить. Убедиться, что новоиспеченная система загружается корректно. И после этого начинаем инсталлировать Ваш любимый дистрибутив Linux.

На свете существует огромное количество различных систем Linux, которые имеют свои почти не повторяемые инсталляторы. Я лишь по ходу написания статей по установке различных дистрибутивов Linux буду добавлять сюда ссылки. Моя первая статья по совместной установке linux mint windows на компьютер. После удачной инсталляции Linux, при первой загрузчике Grub выведет строки для выбора ОС.

Способ установки linux и windows №2 “Установка linux после windows”

Возможно, вы уже имеете предустановленную Windows и Вам не хотелось бы сносить, ввиду того, что потом придется долго настраивать ОС. Тогда к Вам на помощь приходит второй способ установки linux и windows.

Конечно, все зависит от выбранного вами Linux. Если вы будете устанавливать Ubuntu, то в ней уже имеется простой, надежный и понятный установщик, с помощью которого вы с легкостью подвинете раздел с Windows, освободив место для последнего.
Установка linux ubuntu
Установка linux ubuntu

А потом в свободную область установите Ubuntu.

Но что делать, если вы выбрали дистрибутив Linux с непонятным редактором дисков и боитесь навредить. Каждый раз при установке нового для себя дистрибутива, я сначала подготавливаю жесткий диск знакомыми мне инструментами. Для этого как некто лучше подходит gparted, который можно записать на оптический диск или usb. И с легкостью изменить, создавая нужные Вам разделы.

Таким образом, Вы заранее подготовите HDD для установки системы. Вам необходимо остается только лишь указать правильно точки монтирования для Вашего Linux.

Этим способом я пользуюсь всегда и безотказно. Остается лишь добавить, что этим инструментом для дисков можно пользоваться с различных дистрибутивов в live cd режиме. Почти во всех репозиториях присутствует gparted, который можно при наличие Интернета установить и вызвать. В некоторых версия Linux он предустановлен.

.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930